Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

Что делать при опоздании на намаз

Совершение фард намазов джамаатом имеет большое значение в исламе, так как способствует объединению мусульман, увеличению награды и принятию молитвы Всевышним. Однако при совершении коллективной молитвы возникают нюансы, в которых трудно разобраться не сведущим людям. Одним из таких нюансов является вопрос, а что делать при опоздании на намаз?

1-я ситуация

Если вы молитесь в одиночку, но затем люди собрались на джамаат намаз то надо действовать в соответствии со следующими ситуациями:

  • Если вы начали совершать утренний или вечерний намаз, и совершаете первый ракаат, то можно преждевременно прекратить намаз, дав салам и сделать намаз вместе с джамаатом. Если же вы совершаете второй ракаат, то можно также прекратить намаз, дав салам и сделать его джамаатом, но это можно сделать только до суджуда. После суджуда второго ракаата надо доделывать намаз одному до конца.
  • Если же вы начали совершать четырехракаатный намаз (например, дневной), то если вы совершаете первый ракаат до суджуда, можно прекратить намаз и совершить его с имамом. После суджуда первого ракаата надо совершить еще один ракаат, чтобы было два ракаата и дать салам (эти ракааты будут засчитаны как сунна), а затем совершить намаз с джамаатом. Также намаз можно прервать и в третьем ракаате до суджуда. После суджуда в третьем ракаате надо завершить намаз в одиночку.

2-я ситуация

Если вы пришли в мечеть, либо другое место и люди уже молятся джамаатом, то надо действовать следующим образом:

  • Если опоздавший пришел на намаз, а имам был в поясном поклоне то масбукъ сделает намерение, произнесет «Аллаху акбар» и сразу же сделает поясной поклон с имамом. Этот ракаат ему полностью засчитывается.
  • Если же опоздавший пришел на намаз, а имам уже сделал поясной поклон то он также сделает намерение, произнесет «Аллаху акбар» и будет следовать за действиями имама. Однако этот ракаат не засчитывается и его надо восполнить после того как имам произнесет салам.

Оставшиеся не совершенными в джамаате ракааты опоздавший после таслима (приветствия) имама, не давая салам направо и налево, доделывает сам. Например, с имамом он успел совершить один ракаат вечернего намаза, остальные же два ракаата он доделывает в одиночку и т.п.

Кроме того, когда опоздавший следует за джамаатом возникают ситуации, при которых приходится читать больше ташаххудов, чем имеется в намазе совершаемом изначально. Например, вы опоздали на магриб намаз и успели совершить только один ракаат с имамом и соответственно вместе с ним прочитали ташшахуд, который для него был последним, а для вас оказался после первого ракаата. После салама имама вы встаете и совершаете второй ракаат за которым читаете ташаххуд, так как это место для его чтения. Затем совершается третий ракаат и читается последний ташаххуд. В данной ситуации вы прочитали три ташаххуда, по одному после каждого ракаата. В этом нет ничего страшного, так как, присоединяясь к джамаату, вы должны следовать за имамом, а доделывая оставшиеся ракааты вы уже должны читать ташаххуд на своем месте.

Комменатриев нет.

Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи