Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

Время вечерного намаза (Магриб)

«Первое, за что будет произведен расчет с рабом Аллаха в День воскрешения – молитва». (ат-Табарани). Пророк (мир ему и благословение): «Когда мусульманин совершает намаз ради Аллаха, его грехи спадают с него, как листья» (Муслим). Вечерний – один из обязательных молитв.

Время вечернего Магриб намаза

Сразу после захода дневного светила начинается время вечернего намаза. Расулюллах (да благословит его Аллах и приветствует) изрек: «Совершайте вечернюю молитву, как только зайдет солнце». (ат- Табарани). Из сказанного следует, что как только диск солнца исчезнет за горизонтом, наступает время богослужения. Не путать с началом времени Иша намаза, который начинается с полным исчезновением вечерней зари. Промежуток, отведенный на вечернюю молитву, короткий: нужно торопиться с Ахшамом, время Магриба не стоит откладывать. Хадис о приходе Джибриля (мир ему) в течение двух дней к Пророку (мир ему и благословение) дает понять, что данный намаз предпочтительно читать в самом начале.Получив ответ на вопрос, во сколько читать вечерний намаз, мусульманину следует выполнять его своевременно, уповая на милость Всевышнего.

Когда вечерний намаз считается сделанным вовремя

В отличие от других молитв, срок на выполнение которых может растянуться: (выбор и необходимость), вечерний намаз следует выполнять в строго определенное время. Магриб намаз будет считаться выполненным в срок, если приступили к нему после захода дневного светила и закончили до растворения зари. «Время вечерней (Магриб) молитвы длится до исчезновения вечерней зари». (Муслим). Нужно уложиться за отведенный промежуток времени. О важности своевременного соблюдения вечернего намаза сказал почтенный Расулюллах (да благословит его Аллах и приветствует): «Не покинет моих последователей благо и благополучие до тех пор, пока не начнут они оставлять вечернюю молитву до момента появления звезд». (Ахмад, Абу Дауд).

Объединение намаза Магриб и Иша

Если время чтения намаза Магриб начинается с заходом солнца и заканчивается с растворением зари, то Иша намаз длится до рассвета. Причем до середины ночи – время выбора, до рассвета – по необходимости.

Последователи Абу Ханифы соединяют вышесказанные намазы лишь при совершении хаджа. В одном из риваятов сообщается, что пребывая на Арафате и Мудзалифе, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) совмещал вечерний и ночной намазы. Ученые ханафитского мазхаба придерживаются того мнения, что во время военного похода или хаджа досточтимый Расулюллах (мир ему и благословение) вечерний намаз совершал в самом конце предписанного срока, а ночной в самом начале по времени. Из чего следует, что каждый намаз читался в свое время. Никто из ученых Ислама никогда не говорил о дозволенности объединения Магриб и Иша намазов вне путешествия. Последователи Абу Ханифы под путешествием подразумевают хадж.

Правоверный мусульманин должен остерегаться совмещать вечерний и ночной намазы без уважительной причины. Нужно выполнять каждый намаз в соответствии с установленным временем. О важности выполнения намазов в соответствующий срок Всевышний говорит: «Воистину, молитвенный обряд для верующих предписан в строго определенное время». (Священный Коран. Сура «ан–Ниса», аят 103).

Что делать, если невозможно определить время намаза по солнцу

Трудности в определении точного времени намаза могут возникнуть при отсутствии солнца. Такая проблема актуальна в северных широтах, где несколько дней или месяцев устанавливается полярная ночь. Невозможность установления точного времени, сложные метеорологические условия также вызывают затруднение в совершении обрядовой молитвы. В таких случаях возможны три пути решения:

  • в местах с отсутствием солнца время намаза соблюдать аналогично расписанию ближайшего города, области, любого близлежащего населенного пункта, где существует четкое разделение между днем и ночью, утром и вечером;
  • время намаза установить по мекканскому времени;
  • совершать ориентировочно, приблизительно.

В любом случае не следует отчаиваться, а уповать на милость Всевышнего, так как намаз является высшей формой поклонения. Недаром Аллах, свят Он и велик, сказал: «Поистине, блаженны верующие, которые смиренны при совершении молитвы…». (Священный Коран. Сура «аль-Муъминун», аят 1,2).

Совершение ритуальной молитвы несет в себе неисчислимые блага. Благодаря намазу между правоверным мусульманином и большими грехами возникает непреодолимая преграда. Человек очищается от мирского и уповает на прощение Господа миров.

Комменатриев нет.

Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи