Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

Рамадан 2023- начало и конец поста

Для начала хочется сказать, что по арабскийназвание месяца поста звучит ближе к "Рамадан", но в России и СНГ месяц поста называется "Рамазан". Поэтому, можно сказать, что и так и так будет правильно.

Еще нужно отметить, что дни по лунному календарю наступают после захода солнца, а не после 00.00 по часам.

В 2023 году начало месяца Рамадан наступит 22 марта после захода солнца (вечером), а первый день поста будет 23 марта.

Последний день Рамазана 2023 будет 20 апреля. После заказа солнца в этот день месяц по лунному календарю заканчивается.

На нашем сайте вы можете узнать время сухура и ифтара. Для этого в верхнем меню перейдите на раздел времен намаза. Вот ссылка для Москвы 

Насчет конца и начала иногда бывают небольшие отклонения, даже такое может быть, что Рамазан наступил в арабских странах, а у нас еще нет, или, наоборот. Поэтому, нужно внимательно слушать имамов вашего региона. Заранее всех поздравляю с началом священного месяца.

Благословенный месяц Рамадан - один из самых благословенных месяцев в году, и один из самых почитаемых Всевышним месяцев и соответственно лучших и почитаемых месяцев для мусульман. Этот месяц несет великие добродетели: это месяц добра, милосердия, гармонии и терпимости, и месяц прощения, и месяц избавления от адского огня. Каждый истинный мусульманин ждет прихода этого месяца с нетерпением.

Как высчитывается начало и конец Рамадана

Мусульманское летоисчисление идет по лунному календарю. В лунных месяцах бывает по 29, 30 дней. Месяц Рамадан вычисляется двумя основными способами:

Если в 30-ю ночь восьмого месяца шаабана небо бывает ясным без облаков, то надо наблюдать появиться ли луна. Если луна появилась, эта ночь считается первой ночью Рамадана. Если луны нет, то месяц шаабан будет 30 дней, а Рамадан начнется следующей ночью.

Если в 30-ю ночь шаабана небо покрыта облаками, через которые невозможно увидеть луну, то надо постится на следующий – 30-й день – и затем уже наступает месяц Рамадан.

Такова же процедура и с вычислением последнего дня месяца Рамадан и дня праздника Ураза-Байрам.

Хотя сегодня человечество ушло далеко в техническом развитии и есть много возможностей рассчитать лунные месяцы, однако для истинных мусульман должны быть на первом месте слова Посланника Аллаха (с.а.с.), который сказал: "صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ، فَإِنْ غُبِّيَ عَلَيْكُمْ: فَأَكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلَاثِينَ" – «Поститесь, когда увидите его (месяц) и разговляйтесь (прекращайте пост) когда увидите его, и если над вами будут тучи, то восполните число шаабана - тридцать дней». «Сахих Бухари», хадис №1909.

В наше время выпускаются готовые календари с обозначением знаменательных мусульманских дат. Эти календари дают возможность нам ориентироваться примерно на даты праздников. Точно же их можно установить только когда придет соответствующая ночь. Чтобы не было разногласий, по решению ученых многие мусульмане начинают поститься и оканчивают пост с ближайшими к ним странами, которые находятся с ними в одном часовом поясе. Так Мекка по этому параметру совпадает с Москвой.

Несколько хадисов о посте

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал ﷺ: «Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” — и их заступничества удовлетворяются» (Ахмад)

Передают со слов Сахля, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ сказал: «Поистине, есть в раю врата, именуемые “Ар-Раййан”, через которые будут входить (туда) постящиеся в День воскресения, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” − и они поднимутся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них, а после того как они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто не войдёт через них» (Аль-Бухари)

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если человек не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (Аль-Бухари)

12123123
  • Давлат
    20 Апреля 2023
    Санкт-петербург хайт номоз эрталап нечида окилади
  • Сара
    21 Марта 2023
    Спасибо
  • Рамиль
    21 Марта 2023
    Ассаламу алейкум, почему между окончанием сухура и началом фардж намаза промежуток 30 минут??или так и должно быть?? Вроде приём пищи заканчивался с наступлением фардж..дайте пожалуйста разьяснение.
    • Администратор
      25 Марта 2023
      Ва алейкум ассалям. Смотря про какой город и какой метод расчета вы говорите. Например, в Казани и Татарстане есть метод расчета ДУМ РТ, в котором есть эти времена отдельно написанные и там под утренним намазом имеется ввиду то, что намаз читается в мечети. А про общий автоматический метод всемирной мусульманской лиги - это сделан запас в времени расчета, ведь люди заходят на пост, смотря на эти времена. В идеале делать расчет для каждого поселения, но автоматический метод может иметь погрешность. Вот и сделали запас времени. Если зайти на пост раньше на несколько минут - пост будет действителен,.
  • Хамадони
    21 Марта 2023
    Когда начнется в 2023 Рамадан в Волгограде?
  • Ильгам
    19 Марта 2023
    Я на вахте на работе нет времени и условия нет в вагоне мест нет на молитву смотрят не так как быть
    • Администратор
      26 Марта 2023
      Для мусульманина самое важное - это соблюдать предписания Аллаха. Если вам работа никак не позволяет читать намаз (точно никак, вы спрашивали, делали дуа - но все равно вам запрещают), то лучше сменить работу. Пропитание дает Аллах, а не люди
  • асель
    02 Марта 2023
    когда выставите календарь поста на 2023 год
    • Администратор
      05 Марта 2023
      Он давно на сайте есть http://salyat.com/moskva/for_month/ramadan/ Выберите свой город
  • Хуршиджон
    17 Февраля 2023
    Спасибо
  • Мухаммадрачаб
    12 Февраля 2023
    Это лучший месяц Рамадан
  • Джунайд
    30 Января 2023
    Ассаламу алейкум ва раҳматуллаҳи ва баракатуҳ всем братьям и сёстрам!Всем крепкого Имана,мира,бараката,благополучия!
  • Навруз
    30 Апреля 2022
    В 2022 году начало месяца Рамадан наступит 1 апреля после захода солнца (вечером), а первый день поста будет 2 апреля. Последний день Рамазана 2022 будет 1 мая. После заказа солнца в этот день месяц по лунному календарю заканчивается. Там небольшая ошибка, надеюсь исправите :)
  • Абдулфатох
    03 Апреля 2022
    Ассалому алайкум почему этот календарь различается с календарем мечети время окончания приёма пищи в Рамадан
    • Администратор
      05 Апреля 2022
      Ва алейкум ассалям. У нас есть 2 вида времен, которые можно выбрать в настройках вывода времени амазов: 1. Источник из ДУМ конкретного района. Это наиболее точное время, которое выводит муфтият. Но такие времена только для 40-50 городов есть. Можете дать время в электронном виде для вашего поселения - поставлю на сайт. 2. Метод Всемирной Мусульманской Лиги. Это автоматический вычисленный метод. Подходит, если в вашем поселении не вычисляют время сами.
  • Мурод
    02 Апреля 2022
    Ваьлейкум салом
  • Шахноза
    01 Апреля 2022
    Спасибо
  • Радиф
    30 Марта 2022
    Ассаляму алейкум уа рэхмэтуллэхи уа бэрэкэтух! Да примет Аллах наши молитвы и да поможет нам быть праведными в наших делах и поступках! Эмин
  • Абдулвахоб
    30 Марта 2022
    Салом следуем все мусульмане всем желаю здоровья
  • Тахир
    12 Марта 2022
    Воалекумусалам
  • Мохинабегим
    05 Марта 2022
    АЛХ,АМДУЛИЛЛАХ, ОЧЕНЬ УДОБНО И ПОНЯТНО
  • Умида
    27 Января 2022
    Ассалому алайкум
  • Гульнара
    21 Декабря 2021
    Очень удобно и понятно
  • Сардор
    14 Апреля 2021
    Салом алейкум все Мусулмане
Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи