Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

Начало и конец утреннего намаза (Фаджр)

Посланник Всевышнего (мир ему): «Важнейшим делом в Исламе и его опорой является намаз» (ат-Тирмизи). Утренний намаз входит в пять обязательных молитв, которые правоверный мусульманин читает в течение дня. Некоторым верующим трудно совершать его по причине раннего наступления. Но каждый раб, не теряющий надежды на прощение и милость Господа миров, должен стараться выполнить Фаджр в отведенное для этого время.

Время утреннего намаза

Точное время утреннего намаза: с рассвета и до восхода. «Время утреннего намаза с момента зари до восхода солнца» (Муслим). В соответствии с хадисами, дошедшими до нас, к Фаджр намазу следует приступать, как только появится заря. Утренний намаз можно читать до восхода солнца. Пророк (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Время утренней молитвы продолжается, пока не взойдет солнце». О важности точного времени чтения Фаджр передал Абу Муса: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) начинал совершать утренний намаз, когда появлялась заря, а люди не могли узнать друг друга (по причине темноты)» (Муслим). Из этого следует, что нежелательно откладывать чтение намаза до конца установленного времени. Расулюллах (мир ему и благословение) придавал огромное значение первому из пяти обязательных намазов: «Кто успеет совершить один ракаат утренней молитвы до восхода солнца, тот настиг ее». Здесь следует понимать, что если по каким – то причинам не успели своевременно выполнить религиозный обряд, то не стоит опускать руки, а скорее восполнить упущенное. Но все же крайне нежелательно совершать Фаджр перед восходом солнца.

Когда намаз считается сделанным вовремя

Каждый богобоязненный раб Аллаха обязан знать, во сколько начинается утренний намаз и до какого времени можно совершить Фаджр. Если мусульманин приступил к выполнению религиозного обряда с появлением зари и прочитал его, то сделал все верно. В случае окончания чтения до восхода солнца, он считается выполненным своевременно. «Время утреннего намаза с момента зари до восхода солнца» (Муслим). Бывает, к сожалению, что человек проспал или забыл о Фаджр, тогда после пробуждения нужно сразу восполнить его. Тому, кто по ошибке сделал намаз раньше положенного времени, нужно выполнить его заново.

Время, когда Фаджр намаз делать запрещено

Для выполнения каждого обязательного намаза отведено свое время. Если мусульманин читает намаз и взойдет солнце, то по ханафитскому мазхабу Фаджр будет считаться недействительным. В этом случае намаз придется перечитывать как пропущенный (када).

«Расулюллах (мир ему) запрещал нам совершать молитвы…во время восхода солнца, пока оно не поднимется (над горизонтом)…» (Муслим). В это время идолопоклонники молились своему божеству - солнцу. Ни в коем случае не разрешается быть подобными неверным.

Не положено читать во время проповеди. «Когда кто-нибудь из вас войдет в мечеть, и в это время имам сидит на минбаре, то не разрешается читать намаз и разговаривать, пока он не закончит хутбу» (ат-Табарани).

Что такое ложный рассвет

Рассвет бывает ложный и истинный. Для выполняющего утренний намаз, а также для постящегося очень важно уметь их различать. Ложный рассвет имеет вертикальную форму в виде волчьего хвоста. Это зодиакальный свет. Образуется вследствие подсвечивания солнцем мелких частиц пыли и других космических объектов, находящихся на уровне эклиптики (видимого движения солнца). Он быстро исчезает, и небо снова темнеет. О наступлении истинного рассвета говорит возникновение светлой горизонтальной полосы. Досточтимый Посланник (да благословит его Аллах и приветствует): «Что касается ложной зари, то она подобна волчьему хвосту, и в это время не дозволена молитва и не запрещена еда. А что касается зари, которая простирается вдоль горизонта, то это время, дозволенное для молитвы и запретное для еды!» (аль-Хаким). Это говорит о непозволительности отправления религиозного обряда раньше, чем положено.

Что делать, если пропустил Фаджр (ас субх) намаз

«Кто забыл о молитве или проспал ее, то искуплением этому будет совершение этой молитвы, как только он вспомнит о ней» (Муслим). Когда мусульманин не смог проснуться на Фаджр, то должен прочитать ее при пробуждении. Но нужно учитывать времена когда можно и нельзя читать намазы. Намерение делается на намаз, который пропустили.

Время намаза Фаджр (ас субх) для мест, где трудно определить время по солнцу

Порой в некоторых населенных пунктах по причине отсутствия дневного светила по полгода, либо несоразмерности дня и ночи, сроки богослужения бывает достаточно трудно определить . В таких случаях одни мусульманские алимы советуют рассчитывать время совершения молитвы по мекканскому календарю. Другие обладающие знаниями предлагают правоверным ориентироваться на близлежащие города и страны, любые населенные пункты, где смена дня и ночи, утра и вечера проходит в обычном установленном режиме. Мнение и тех, и других ученых имеют под собой почву. Однако по мнению приверженцев учения Абу Ханифы желательно ориентироваться на соседнюю страну, город, а не руководствоваться мекканским календарем. Последний из Пророков (да смилуется над ним Аллах) поведал о Фаджр и Магриб намазах: «Никогда не войдет в Огонь тот, кто станет молиться до восхода солнца и до его захода». («Сады праведных»).

12123123
  • Хабиба
    15 Марта 2024
    Ассаламуалейекум! Фаджр намаз я читаю в 3:30 утра 4 реката.в 5:00 Бамдад намаз 2 реката, это правильно?
    • Администратор
      18 Марта 2024
      Ва алейкум алейкум. Не понял вопрос..
  • Анвар
    14 Января 2024
    Вопрос..Вот например восход солнца в интернете 7:41. Я начал читать намаз 7:35 и до 7:38 закончил. Успел ли я
    • Администратор
      23 Января 2024
      По вашим данным - успели
  • Аля
    20 Декабря 2023
    Ас-саляму алейкум, время утренней молитвы в 5:28, а расвет 7:09. Я сделала намаз в 6:20 , но линия горизонта было красное . Можно ли делать намаз в это время и что вы можете рассказать об этом ? Я слышала что то-ли при красном рассвете или при красном закате нельзя или запрещено совершать намаз . Если какой нибудь хадис на этот случай ?
    • Администратор
      23 Января 2024
      Ва алейкум ассалям. УТренний намаз можно читать до рассвета, пока солнце не начало выходить
  • Мухаммад
    11 Октября 2023
    Подскажите, через 20 минут после восхода солнца делаю Фаджр, он будет считаться как основной, или уже восполняется?
    • Администратор
      11 Октября 2023
      Время утреннего намаза до восхода солнца. Это уже будет восполнение. Но если вы легли вечером вовремя (не поздно) и по каким то причинам не проснулись, то ин ша Аллах, т.к. нет вашей вины, будет как основной.
  • Милана
    25 Августа 2023
    Ассаляму Алейкум. Если я читала утренний намаз и во время второго ракааата появился восход, но я продолжила. Мой Намаз действителен?
    • Администратор
      26 Августа 2023
      Ва алейкум ассалям. Вам нужно перечитать намаз. Ответил кадый
  • Наиля
    22 Августа 2023
    Ассалям уалейкум, скажите пожалуйста сколько примерно длится восход солнца? Если проснулся по времени восхода солнца ,примерно сколько выжидать чтобы совершить салят?
    • Администратор
      26 Августа 2023
      Ва алейкум ассалям. 15-20 минут
  • Анвар
    26 Мая 2023
    Ас Саляму алейкум. Смотрю в интернете время намаза в регионе где я нахожусь, написано 3:48, в это же время звучит первый Азан, я совершил намаз. После через минут 40, примерно в 4:30 второй Азан. Считается ли мой намаз совершенным или надо по новому его совершать? Второй вопрос, можно ли ориентироваться по времени который указан в интернете? После какого фазана необходимо совершать намаз?
    • Администратор
      15 Июня 2023
      Ва алейкум ассалям. Возможно, первый азан в вашем регионе означает конец сухура. А второй - время чтения намаза в мечети. В принципе, после первого азана уже время утреннего намаза наступает. Лучше, уточните в мечети в вашем регионе этот вопрос.
  • Довуд
    01 Мая 2023
    Я читаю намаз в 2 часа это правильно?
    • Администратор
      25 Мая 2023
      Зависит от города. В разных городах разное время. на нашем сайте найдите ваш город и выйдет расписание намазов. http://salyat.com/
  • Айнура
    21 Апреля 2023
    Ассаламалейкум , Сегодня 21 апреля 2023 год, утро 6 28 , но в дубай ещё читают намаз, солце становится ярче , что за нам они читают? Может это тараюх на аййт ?
  • Раян
    14 Апреля 2023
    Ассаляму алейкум уважаемые. Я что то ни как не пойму, расписания намаза в интернете и в мечети разнятся. Но реальный рассвет и восход не совпадают с расписаниями. Так когда же читать намаз??!
    • Администратор
      16 Апреля 2023
      Ва алейкум ассалям Например, в каком городе реальное время рассвета и восхода не совпадает? Местное расписание лучше. Для многих городов расписания вычисляются автоматическим методом, который основывается на время восхода и заката солнца.
  • Зарифа
    12 Апреля 2023
    Ассаляму алейкум, утро начинается после фаджр намаз или после восхода солнца?
  • Эля
    12 Апреля 2023
    Здравствуйте. Я проспала, и прочитала намаз за 10 мин до восхода солнца, который написан в интернете, ненадо было читать?
    • Администратор
      16 Апреля 2023
      Здравствуйте. Вы правильно сделали, солнце же еще не вышло
  • Саид Содот
    07 Апреля 2023
    Алхамдулиллох. Снова мы встречали Рамазон. Дай Аллах всем терпение и благополучие. Молимся что Аллаха даст нам жизнь чтобы снова вместе уммы встречались Рамазон. С Священном месяцом дорогие братья и сестёр. Алхамдулиллох
  • Хурлиман
    02 Апреля 2023
    Ассалому алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, подскажите пожалуйста, можно ли возмещать пропущенный намазы во время рассвета, перед или после фаджр?
    • Администратор
      16 Апреля 2023
      Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Изучите в этой статье каза намаз http://salyat.com/obuchenie/kaza-namaz/
  • Зайнаб
    01 Апреля 2023
    Всем доброго утра. Не могу разобраться,как правильно,азан звучит в 4 утра,восход почти в 6.я встаю в пять утра,завтракаю,и до шести успеваю сделать намаз,но читала что после азана нельзя завтракать,и в тоже время пишут что можно завтракать до восхода,подскажите,как правильно,ведь получается что завтракаю после азана
    • Администратор
      16 Апреля 2023
      Здравствуйте. Завтрак и намаз не связаны. Если вы имеете ввиду сухур во время поста, то кушать нужно до азана в вашем случаи
  • Ринат
    27 Марта 2023
    Саламалейкум Вам. Сейчас идёт пост. К примеру время фажр намаз с 4.09 до 6.38. Сухур написано в 3.54. Я встаю примерно в 4.30. Кушаю и после,где то в 5.10 -5.30 встаю на намаз. Скажите, пожалуйста, все ли я делаю правильно?
    • Администратор
      16 Апреля 2023
      Ва алейкум ассалям. Да, можете так делать
  • Гульнура
    11 Марта 2023
    Я читаю фажр проверяя время уделённое для намаза по интернету. Например 5.35 до 7.22. Я могу прочитать в 7.00 правильно ли это?
    • Администратор
      12 Марта 2023
      Да, можете в 7.00 прочитать.
  • ибрагим.
    16 Февраля 2023
    Ассяламу Алейкум.я живу в большом городе где всего одна мечеть.плюс к этому у меня рабочий день с 6 утра до 7 вечера.на работе нет молебной комнаты и нет возможности делать намазы вовремя.вопрос такой.можно ли все пять намазов сделать по порядку друг за другом вечером?
    • Администратор
      28 Февраля 2023
      Ва алейкум ассалям Пропуск намаза - очень большой грех. Неужели нет никакой возможности? Работа превыше повеления Аллаха читать намазы вовремя? Ведь пропитание нам дает ОН, а не наши работники.
  • Алия
    04 Февраля 2023
    Добрый вечер уважаемые мусульмане Когда читаю намаз муж смотрит телевизор делаю потише но он говарит что неслышно,и забываю некоторые аятыи снова начинаю читать с начало.вопрос: примется ли намаз если в соседней комнате работает телевизор?
    • Администратор
      14 Февраля 2023
      Ассаляму алейкум Неужели ваш муж вас так не уважает, что на несколько минут не может звук выключить? Если он так негативно относится к религии - это очень плохо.. А так, если вы выполняете все фарды и ваджибы намаза - то принимается, иншаАллах. Но вопрос качества, ихсана. Если вам тяжело читать, постарайтесь место по тише найти для намаза..
  • Зара
    07 Января 2023
    Ассаляму алейкум дорогие братья и сёстры. Не могу понять в расписаниях намаза указана время начала восхода или уже восход ?
    • Администратор
      19 Января 2023
      Ва алейкум ассалям Время восхода. Да, солнце выходит не сразу, да и город может быть большим и тоже будет пару минут отличие. Но нужно не затягивать намаз
  • Ахмад
    23 Октября 2022
    АльхамдулиЛях!
  • Махсат
    05 Мая 2022
    Я проспал фажр намаз чего делать как быть
    • Администратор
      12 Мая 2022
      Читать Када намаз (восполнение пропущенных) Подробнее информация тут http://salyat.com/obuchenie/kaza-namaz/
  • Ахлидин
    29 Апреля 2022
    Фаджр
  • Нигина
    10 Апреля 2022
    Дай Аллах всем мусульманом здоровье и терпения
  • Гуля
    08 Апреля 2022
    Ассяламу Алейкум дорогие братья и сестры всех с Рамаданом !!Как начала читать намаз утренний все дела пошли в перед и Аллах Меня услышал и дороги открылись !!!
    • Администратор
      08 Апреля 2022
      Ва алейкум ассалям. Рад за вас. Но не нужно ожидать всегда легкость. Легко мусульманину в душе, а от испытаний никто не освобождает
  • Сангалй
    31 Марта 2022
    Когда начинается Рамадан время 2022 Москва
  • Тимур
    23 Марта 2022
    Салам алейкум я тимур мне 7лет я начинал делать намаз в 4годика
  • Тимур
    23 Декабря 2021
    Я рона встал до бомдод что можно читать какой намаз
  • Линда
    11 Июля 2021
    Намаз
Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи