Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

В какое время совершают ночной намаз (Иша)

«Важнейшим делом в Исламе и его опорой является намаз» (ат-Тирмизи). Ночной намаз входит в пять обязательных намазов, которые правоверный мусульманин выполняет ежедневно. «Аллах всемогущий сделал обязательным пять молитв. И тот, кто тщательно совершал омовение и молился в установленное для молитв время, и совершал полноценно поясные и земные поклоны, и соблюдал в молитвах смирение, то имеет от Аллаха обещание, что Он простит его! А тот, кто не сделал этого, не имеет обещание от Аллаха, и если Аллах пожелает, то простит его, а если пожелает – накажет!» (Абу Дауд).

Время намаза Иша

Мусульмане, имеющие намерение читать становиться на намаз, задаются вопросом, во сколько начинается ночной намаз. Время его начинается, когда наступает кромешная тьма и длится до Фаджр намаза. Джибриль (мир ему), обучая времени намаза Расулюллаха (мир ему и благословение), говорил: «Совершай ночную (иша) молитву, когда исчезнет вечерняя заря». (ан-Насаи). Выполнять Иша незамедлительно по завершении Магриб недопустимо. А при наступлении срока Иша намаза ни в коем случае нельзя читать вечернюю молитву.

До какого времени длится ночная молитва

Представления ученых расходятся в отношении срока окончания молитвы. Некоторые алимы уверены в продлении Иша до наступления Фаджр. Другие – что до середины ночи. Первые приводят в доказательство хадис, в котором говорится: «Сон не является халатностью, халатность допускают те, кто затягивает совершение молитвы до наступления следующей молитвы!» (Муслим 681). Большинство алимов считают, что конец Иша намаза - середина ночи. «Ночь начинается с момента заката солнца и заканчивается до наступления времени утреннего намаза». («Шархуль – мумти» 2/110).

В послании Абу Мусе аль-Ашари почтенным Умаром ибн аль-Хаттабом (да будет доволен ими Аллах) было сказано: « Совершай молитву Иша в первую треть ночи, а если ты ее затянешь, то до середины ночи, и не будь из числа проявляющих халатность!».

Мнение приверженцев Абу Ханифы: «Иша намаз совершайте в конце первой трети ночи. Чтение во второй трети является «мубах» (дозволенным). Третья часть ночи – «макрух тахрим (строго порицаемо)». Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) изрек: «Если бы это не было обременительным для для моей общины, то я повелел бы им откладывать совершение молитвы Иша до первой трети ночи или до середины ночи». (ат-Тирмизи).

Что делать, если невозможно определить время намаза?

Во всех регионах свое время совершения намаза. Однако где-то ночь бывает всего два часа, а где-то все двадцать два часа. В Мурманске, Норильске, Воркуте и других городах, расположенных за полярным кругом, растягивается на шесть месяцев. Мусульмане, проживающие в данных населенных пунктах, испытывают затруднение в определении времени Иша намаза. Кто-то из алимов рекомендует в таких случаях ориентироваться по мекканскому времени. Другие советуют брать за основу города и страны, расположенные в непосредственной близости. Наиболее верным будет такое решение. «И выстаивайте молитву, и давайте очищение, и кланяйтесь с поклоняющимися… Обратитесь за помощью к терпению и молитве: ведь она великая тягота, если только не для смиренных, которые думают, что встретят своего Господа и что они к Нему вернутся». (Священный Коран, сура аль-Бакара.).

12123123

Комменатриев нет.

Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи