Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

Времена других намазов

Бухари в своем сборнике хадисов приводит хадис, в котором говорится о дверях Рая. Каждая дверь имеет свое название и в нее может войти только тот, кто больше всех совершал поклонение в честь которого названа дверь.«Кто расходовал дирхамы и динары (на пути Аллаха), тех призовут из дверей Раясловами: «О, рабы, Аллаха, вот оно настоящее благо!» Тех, кто совершал молитвы – призовут из “дверей Молитвы””. Тех, кто боролся за веру – призовут из “дверей Джихада”. Тех, кто постился – призовут из двери, которая называется ар-Райян, а тех, кто давал милостыню призовут из “дверей Милостыни”».Так вот из«дверей Молитвы»призовут, тех, кто совершал дополнительные молитвы (нафиль), которые не являются фардом, как пятикратный ежедневный намаз, а так же необходимые молитвы (ваджиб).

Времена разных намазов

Время пяти ежедневных намазов приведено на сайте. В даннной статье будет рассмотрено время для других существующих намазов.

Джумга намаз– коллективный пятничный намаз, который совершается вместо Зухр намаза. Азан для Джумга намаза возвещают два раза. После первого азана имамом мечети читается проповедь, после второго азаначитается хутба, то есть специальная пятничная проповедь.

Джаназа намаз– намаз совершаемый по покойному. Совершается перед захоронением, после того как тело умершего подготовлено и омыто.

Витр намаз– намаз совершаемый после Иша намаза. Время выполнения намаза начинается сразу после Иша и продолжается до утреннего намаза. Пророк Мухаммад ( мир ему и благословение Аллаха) – сказал:«Кто из вас полагает, что не сможет проснуться в конце её, − то есть, в конце ночи, − пусть совершит витр в начале её, а кто полагает, что сможет проснуться в конце её, пусть в конце её и совершит витр, ибо поистине, молитва в конце ночи имеет свидетелей (то есть, при её совершении присутствуют ангелы), и она лучше!».

Ид-намаз- праздничная молитва совершаемая в день Ураза-байрама и Курбан-байрама. Время совершения намаза начинается через 30 минут после восхода солнца и заканчивается почти в полдень. Если мусульман много и всем не хватило места для намаза, то имам проводит праздничную молитву несколько раз.

Духа намаз. Намаз совершается в период между восходом солнца и его зенитом. Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Тот, кого любил я больше всех (пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует), дал мне наказ поститься по три дня ежемесячно, совершать по утрам духа намаз в два раката и совершать витр перед сном». (аль-Бухари, Муслим).

Ишрак намаз. Намаз состоящий из 2-4 ракатов. Время его выполнения начинается через 15-20 минут после восхода солнца. О нем говоритс в хадисе: «Кто выполнит утренний намаз (фаджр) с группой, и продолжая сидеть на том же месте, читает зикр до восхода Солнца, а потом выполнит два ракаата намаза-ишрак, тот получит награду как за хадж и умру».

Кусуф и Хусуф намазы. Кусуф - солнечное затмение, а хусуф – лунное. Коллективный намаз, который совершается во времена этих затмений. Время намаза начинается с началом затмения и заканчивается с полным появлением солнца или луны.

Тaхиятуль-вуду– намаз выполняемый после омовения (вуду). Время намаза начинается сразу после омовения и длится до тех пор пока кожа еще влажная от омовения. Как только кожа на частях тела, которые омывались, высохнет - намаз делать нельзя.

Нaмaз-сaфaр– намаз, который делается перед пушествием или дальней поездкой. Его нужно выполнять непосредственно перед выходом из дома.

Нaмaз-Тaубa– намаз, который совершает мусульманин, когда раскаивается в своем проступке. Выполняется в любое время дня или ночи, кроме времени макрух (восход и заход солнца и полдень).

Намаз тасбих. Пророк Мухаммад сказал:“Этот нaмaз-тaсбих является величaйшим подaрком Аллaхa, и сaвaбом зaэтот нaмaз является прощение всех грехов, стaрых и новых, незaвисимо от того сделaны они тaйно или явно, по незнaнию или сознaтельно. Тaк что если возможно, выполняй этот нaмaз-тaсбих ежедневно; если не можешь, то выполняй рaз в неделю (предпочтительнее по пятницaм) или рaз в месяц, если не можешь и это, то рaз в годy или, нaконец, в сaмом крaйнем слyчaе хотя бы рaз в жизни.”(Абу Дaуд, ибн Мaджa)
Намаз можно совершать в любое время суток.

Тахаджуд намаз- намаз, который нужно совершать после Иша намаза и до появления зари. Не путать с Витром! Ночной тахаджуд-намаз, который делается во время месяца Рамадан, называется Таравих. Он выполняется после Иша, но перед намазом Витр.

Тахият-уль-масджид‎‎(приветствие мечети) - намаз, который совершается после входа в мечеть.

Хаджат намаз– намаз, который совершается с намерением претворить в жизнь какое-либо желание, дело либо когда мусульманин сильно нуждается. Время для совершения данного намаза – сразу после Иша намаза.

Намаз-Аввабин. Время совершения намаза между Магрибом и Иша намазами. Кто постоянно совершает намаз Аввабин, не будет испытывать мучений на месте Махшар (место сбора после воскрешения умерших).

Более подробнее про эти намазы вы можете узнать в разделе "Научиться намазу" - "разные намазы" в верхнем меню

Комменатриев нет.

Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи