Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

Ночь Предопределения (Лайлатуль Кадр)

Лайлат аль-Кадр – это лучшая ночь в году. В эту ночь был ниспослан Священный Коран на нижнее небо, откуда началось его постепенное ниспослание Посланнику Аллаха, мир ему. Поклонение в эту ночь превышает по награде поклонение, совершаемое в тысячу месяцев (83 года), в которых нет этой ночи. Согласно пришедшим хадисам эта ночь находится среди последних десяти ночей. Пророк, мир ему, проводил последние дни и ночи Рамадана в мечети. Однако имеются мнения, что эта ночь является 27-й ночью Рамадана.

В 97-й суре Корана Всевышний Аллах Сам описал достоинство этой священной ночи: "إِنَّآ أَنزَلۡنَٰهُ فِي لَيۡلَةِ ٱلۡقَدۡرِ. وَمَآ أَدۡرَىٰكَ مَا لَيۡلَةُ ٱلۡقَدۡرِ. لَيۡلَةُ ٱلۡقَدۡرِ خَيۡرٞ مِّنۡ أَلۡفِ شَهۡرٖ. "تَنَزَّلُ ٱلۡمَلَٰٓئِكَةُ وَٱلرُّوحُ فِيهَا بِإِذۡنِ رَبِّهِم مِّن كُلِّ أَمۡرٖ. سَلَٰمٌ هِيَ حَتَّىٰ مَطۡلَعِ ٱلۡفَجۡرِ«Поистине Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Могущества. Что тебе даст знать что за ночь Ночь Могущества. Ночь Могущества лучше, чем тысяча месяцев. Нисходят ангелы и Дух (ангел Джабраил) в эту ночь по воле их Господа по всем Его повелениям. Распространяют приветствие (благополучие среди верующих) пока не наступит утренняя заря».

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «…Кто провел Ночь Могущества, будучи верующим и надеющийся на милость и награду Аллаха, будут прощены все прошлые грехи». «Сахих Муслим», хадис № 760.

Комменатриев нет.

Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи