Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

Можно ли восполнить пропущенную молитву коллективно?

Всевышний возложил на своих рабов пять обязательных молитв вместо пятидесяти, как это было задумано изначально и требует выполнения этих молитв в установленное время. Аллах Всевышний говорит в Коране: «إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا» - «Поистине, намаз предписан верующим в определенное время» (сура ан-Ниса, аят 103). Поэтому мусульманин должен делать все, чтобы выполнять молитву в свое время.

Если верующий пропустил обязательную молитву по забывчивости, то нет на нем греха. Если же молитва пропущена сознательно, то это большой грех. В любом случае пропущенную молитву необходимо обязательно восполнить при первой же возможности. От Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, мир ему, сказал:"مَنْ نَسِيَ صَلَاةً فلْيُصلِّها إذا ذكرها. لاَ كَفَّارَةَ لَهَا إِلَّا ذَلِكَ" - «Кто забыл совершить намаз, пусть совершит его как вспомнит (о нем). Нет этому искупления кроме как этим (т.е. совершением намаза, после того как об этом вспомнил)». «Сахих Муслим», хадис №684.

Однако у некоторых мусульман возникает вопрос как лучше восполнить упущенную молитву – индивидуально или коллективно (джамаатом).

Если группа мусульман по какой-то причине (например, сон) пропустила один и тотже фард-намаз или намазы, то желательно их восполнить джамаатом (коллективно), так же как было желательным их совершение в свое время джамаатом. Так как Пророк, мир ему, и мусульмане в день Хандак («Битва у рва») пропустили четыре намаза и затем восполнили его вместе джамаатом. Еще один случай, когда Пророк, мир ему, совершил коллективно со сподвижниками обязательный намаз, был, когда Билял, да будет доволен им Аллах, проспал и не разбудил остальных на утренний намаз. В результате утренний намаз был возмещен джамаатом.

Если же восполняемые обязательные намазы разные у тех, кто восполняет, то есть мнения ученых (в основном Маликитского мазхаба), что надо восполнять такие намазы индивидуально. Кроме того, восполнять коллективно пропущенный намаз можно и вместе с имамом, совершающим намаз в свое время.

Таким образом можно сказать, что восполнения одного и того же фард-намаза джамаатом для нескольких мусульман является желательным. Но при этом нельзя забывать о том, что восполнить пропущенный намаз нужно как можно быстрее, поэтому если нет рядом того с кем его можно сделать вместе, то лучше совершить его быстрее в одиночку.

Комменатриев нет.

Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи