Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

Можно ли держать пост без намаза

Как известно ислам стоит на пяти столпах – свидетельстве, намазе, закате, посте и хадже. Все эти обязательные составляющие религии должны признаваться таковыми мусульманином. Не признания одного из этих столпов – это неверие, а несовершения их без уважительной причины большой грех.

В наше время многие люди взяли себе за практику начинать совершать обязательные молитвы во время поста в месяц Рамадан и оставлять их после поста. Некоторые же вообще не молятся и при этом стараются держать пост.

Если рассматривать вопрос поверхностно, то можно сказать, что по мнению большинства ученых каждый из столпов ислама это отдельное поклонение, не связанное с другим. Поэтому, если мусульманин соблюдает как следует пост, то с него спадает эта обязанность, т.е. он не будет за это наказан. Однако есть и немало ученых считающих пост бесполезным без намаза. По их мнению, не совершающий намаз является неверным и соответственно его благие дела не принимаются. И у этих ученых не слабые доводы. Передается что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «إنَّ بيْنَ الرَّجُلِ وبيْنَ الشِّرْكِ والْكُفْرِ تَرْكَ الصَّلاةِ» - «Поистине между человеком и многобожием с неверием оставление (не совершение) намаза». «Сахих Муслим», хадис № 82 (134). Ученые же поддерживающие первое мнение говорят, что оставление намаза не выводит из ислама.

Однако если смотреть с духовной стороны и искренности, то не понятно чего хочет добиться постящийся. Если он хочет приблизиться к Богу, то без намаза это невозможно. Получается, что не совершающий намаз просто сидит на определенной диете. В хадисе переданном от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, говорится, что Пророк, мир ему сказал: «ربَّ صائمٍ ليسَ لَه من صيامِه إلَّا الجوعُ وربَّ قائمٍ ليسَ لَه من قيامِه إلَّا السَّهرُ» - «Сколько же постящихся, для которых нет ничего от их поста, кроме голода. Сколько же простаивающих ночи (в поклонении), для которых нет ничего от их простаивания, кроме бодрствования». «Сунан ибн Маджа», хадис № 1690.

Однако мы не будем помогать шайтану еще сильнее окутать человека своими путами, говоря ему «не постись, если не молишься», а будем надеяться что со временем он осознает свои деяния и будет соблюдать пост, совершать намаз и другие виды поклонения чтобы получить от Создателя полное вознаграждение. Будет очень прискорбно, если у мусульманина не будет принят пост – этот вид поклонения, который сам Всевышний выделил среди других и обещал особое вознаграждение. В хадисе, переданном от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, говорится, что Пророк, мир ему сказал: «قال الله عز وجل: كل عمل ابن آدم له إلا الصوم، فإنه لي وأنا أجزي به» - «Аллах, велик Он и славен, сказал: «Каждое деяние сына Адама (т.е. человека) для него же, кроме поста. Поистине он для Меня и Я воздам за него»». Сахих Бухари, хадис № 5927.

Комменатриев нет.

Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи