Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

Как избавиться от посторонних мыслей во время намаза

Огромное значение в намазе имеет духовное состояние молящегося, который должен знать перед кем стоит, и быть чрезвычайно смиренным. Аллах Всевышний говорит в Священном Коране: «الَّذِينَ هُمْ فِي صَلاتِهِمْ خَاشِعُونَ.قَدْ أَفْلَحَ الْمُؤْمِنُونَ» - «Поистине преуспели верующие, которые в своих намазах смиренны» (Сура аль-Муъминун, аяты 1-2).

Так как любой намаз начинается с намерения, то необходимо сосредоточится прежде всего на нем. Делая намерения на намаз нужно понимать, что ты сражу же оказываешься на встречи с Создателям и думать только о нем. Однако так как главный враг верующего – шайтан – не дремлет, то он делает все, чтобы отвлечь мысли молящегося на самые разные вопросы, кроме самой молитвы.

Если совершать намаз как следует, выполняя его обязательные и желательные действия, это поможет сильнее сосредоточится в намазе. Особенно хорошо выучить и читать все желательные в намазе азкары, так как это не дает лишнего времени в намазе и постоянно напоминает о Всевышнем. При этом желательно знать смысл произносимых азкаров, что сделает вас еще более смиренным. Ученые также говорят, что помогает сосредоточиться в намазе, когда молящийся думает о каждом своем действии в намазе, т.е., например, совершая суджуд он думает о том, что сейчас сделает земной поклон Тому, кто их создал. Кроме того, мешает совершать намаз смиренно лишние действия в намазе. Так не желательно смотреть по сторонам в намазе, что явно будет мешать сосредоточиться. Поэтому ученые советуют смотреть на самое святое место во время намаза – место земного поклона. Также при совершении намаза надо предусмотреть, чтобы вокруг не было громких отвлекающих звуков. Для большей награды и смиренности обязательные молитвы надо совершать коллективно и желательно в мечети.

Нежелательным также является совершения намаза при приготовленной пище, или когда есть желание к большой и малой нужде, так как это помешает совершить намаз смиренно и будет отвлекать и побуждать быстрее совершить намаз.

Молящийся должен совершать намаз так как-будто это его последний намаз.

Совершающий намаз всегда должен помнить перед кем он стоит, так как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в известном хадисе, где он отвечал ангелу Джабраилу, сказал: «أن تعبد الله كأنك تراه، فإن لم تكن تراه فإنه يراك» - «Чтобы ты (т.е. раб) поклонялся Аллаху так, как-будто ты (т.е. раб) видишь Его, и даже если ты Его не видешь, поистине Он видет тебя». «Сахих Муслим», хадис №8.

  • Янис Ибрагит
    02 Декабря 2023
    Очень хорошо все рассказано реально помогает. Спасибо
Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи