Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

10 мухаррама – День `Ашура

Священный день 'Ашура назван так потому что является десятым по счету днем месяца мухаррама. Ашура это видоизмененное слово от арабского а́шир «десятый». Это день когда Всевышний спас пророка Мусу, мир ему и его народ от фараона и его войска. Держать пост в день Ашура является богоугодным делом и за это прощаются грехи прошлого года.

Исламские предания повествуют о том, что когда Пророк, мир ему, прибыл в Медину, то застал местных иудеев за держанием поста. Пророк, мир ему, спросил их о причине поста, на что они сказали, что это день, в который Бог спас сынов Израилевых от фараона. На это Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Поистине мы больше имеем прав (более близки) на Мусу». И он сам стал поститься и велел поститься своим сподвижникам. Посланник Аллаха, мир ему, также сказал: «Пост в день Ашура искупляет грехи прошлого года». «Сахих Муслим», хадис № 1162.

Кроме того пост в этот день был обязательным до тех пор по не был вменен в обязанность пост в Рамадан, после чего он стал сунной. Сунной также является пост в предыдущий дню А́шу́ра́ъ, девятый день месяца Мухаррама называемый Та́су́а́ъ, так как Пророк, мир ему намеревался поститься и в этот день на следующий год, однако не дожил до него.

В некоторых дошедших до нас преданиях говорится, что в именно в этот день произошел ряд важных событий связанных с пророками Аллаха, а именно: Всевышний принял покаяние пророка Адама, мир ему; был спасен ковчег пророка Нуха, мир ему; был спасен пророк Муса, мир ему, и потоплен фараон; пророк Юнус, мир ему, получил правление пророк Сулейман, мир ему; пророк Аюб, мир ему был освобожден от сильных невзгод постигши его; в этот день в бою пал внук нашего Пророка, мир ему, Хусейн ибн Али, да будет доволен им Аллах.

Комменатриев нет.

Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи