Найти город

Ваш город Москва?

ДА Другой город

1 мухаррама – Начало нового 1446 года по Хиджре

Мусульманский год состоит из 12 лунных месяцев, первым из которых считается месяц мухаррам. Само название означает «запретный». У этого месяца были и другие имена в доисламскую эпоху. По преданиям арабы в этот месяц старались не воевать и поэтому он получил свое имя. Кроме того с приходом ислама этот эпитет был закреплен словами Всевышнего, который сделал запретными четыре из двенадцати месяцев. Аллах в Коране говорит: «إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِنْدَ اللَّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْرًا فِي كِتَابِ اللَّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَأوَاتِ وَالْأَرْضَ مِنْهَا أَرْبَعَةٌ حُرُمٌ» - «Воистину! Число месяцев у Аллаха двенадцать в Книге Аллаха (Заповедной Скрижали), со дня, когда Он (Аллах) сотворил небеса и землю, из них (месяцев) четыре запретные», сура «Покаяние», аят 36.

Согласно приданиям в 17 году хиджры сподвижники Пророка, мир ему, решили что нужно выбрать месяц который будет первым в году. Кто-то предлагал месяц шаабан, кто-то – рамадан. В конце концов, сошлись на месяце, который предлагал Осман, да будет доволен им Аллах. Он предложил месяц мухаррам по ряду причин: 1) это было время, когда люди возвращались с хаджа к повседневным заботам; 2) арабы еще до ислама считали его первым месяцем; 3) Посланник Аллаха, мир ему, назвал мухаррам месяцем Аллаха – «ШахрулЛах»; 4) Это один из четырех запретных месяцев упомянутых Всевышним в Коране.

Первый день первого месяца первого года мусульманского календаря выпал на 15 июля 622 года.

Пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Наилучший пост после поста в Рамадан – это пост в месяц Аллаха мухаррам». «Сахих Муслим», хадис № 1163.

12123123

Комменатриев нет.

Окончание сухура
Фаджр
Восход
Заваль
Зухр
Магриб
'Иша
1/2 ночи
Последняя 1/3 ночи